Termine

17.3–26.3.2019
Angersaustausch in Angers
26.3.2019
Ende des 4. Halbjahres für Jg. 12
26.3.2019, 9:30–12:00
Berufsberatung Frau Heinzel
26.3.2019, 19:00–21:00
Digitale Welten - Was nutzt Ihr Kind?
27.3.2019, 10:30–13:05
Theaterbesuch Kl. 8a und Kl. 8d
27.3.2019, 17:00–19:00
Fachkonferenz Physik
27.3.2019, 17:00–19:00
Fachkonferenz Deutsch
28.3.2019
ZA Geschichte
28.3.2019
Zukunftstag SCHILF
29.3–5.4.2019
Derby-Austausch Jg. 8/9 in Derby
29.3.2019
ZA Kunst
30.3.2019
Musikfreunde - Frau Baum
30.3.2019, 16:00–18:00
Abijahrgang 1979 / 40 Jahre
1.4.2019
ZA Politik-Wirtschaft
2.4.2019
Wandertag 6b
2.4.2019
ZA Chemie
2.4.2019, 10:00–16:00
Bewegte Schule Modul 3 : Architektin
3.4.2019
ZA Latein
3.4.2019, 17:00–19:00
Fachkonfernez Geschichte Politik-Wirtschaft
4.4.2019
ZA Erdkunde
4.4.2019
Praktikumspräsentationen Kl. 9/Kl. 10
4.4.2019, 8:40–10:30
Berufsorientierung Frau Heinzel Jg. 11
5.4.2019
ZA Biologie
5.4.2019
Volleyballturnier Jg. 10
24.4.2019, 17:00–18:30
Fachkonferenz Englisch
25.4.2019
ZA Spanisch
25.4.2019
Jugend trainiert für Olympia (Fußball)
25.4.2019, 14:00–18:00
Anmeldungen Jahrgang 5
26.4.2019, 8:00–12:00
Anmeldungen Jahrgang 5
26.4.2019, 14:00–17:00
Anmeldungen Jahrgang 5
29.4.2019
ZA Physik
30.4.2019
ZA Deutsch
2.5.2019
ZA Religion
2.5.2019, 13:30–17:00
Fachtagung Inklusion
2.5.2019, 17:00–19:00
Fachkonferenz Latein
3.5.2019
ZA Mathematik
4.5.2019
Rudern/Regatta Bramsche
6.5.2019, 13:30–17:00
Fachtagung Inklusion
8.5.2019
ZA Englisch
8.5.2019, 12:20–13:05
Infoveranstaltung "Duales Studium" Q1
10.5.2019
ZA Französisch
10.5–11.5.2019
Messe Ausbildung 49
13.5.2019
ZA Musik
15.5.2019, 17:00–19:00
FK Religion
15.5.2019, 18:00–20:00
Frühlingskonzert
15.5.2019, 19:30–21:00
Förderverein Mitgliederversammlung
18.5–25.5.2019
Derby-Austausch in Osnabrück
20.5–22.5.2019
Mdl. Abiturprüfungen
22.5.2019, 19:30–21:00
4. Schulelternratssitzung
29.5.2019
Bundesjugendspiele Jg. 5-8
31.5–21.6.2019
Lima Austausch
3.6.2019, 17:00–19:00
Fachkonferenz Biologie
5.6.2019
Ausweichtermin Bundesjugendspiele Jg.5-8
5.6.2019, 17:00–19:00
4. Schulkonferenz
11.6.2019
Rudern/Regatta Kassel
13.6.2019, 7:50–9:25
Sexualkunde Jungen Jahrg.9
17.6.2019
Ruderprojekt Kl. 5d
17.6.2019, 8:00–13:00
Koop-Turnier mit der TMS (Basketball Jg. 9/ Volleyball Jg. 10)
18.6.2019, 9:45–11:15
Autorenlesung Jgst. 9
19.6.2019
Sozialer Tag 2019
19.6.2019
Ruderprojekt Kl. 5a
19.6.2019
Ideen-Expo (betr. Jg. 9 und 10)
20.6.2019
Fronleichnam
20.6.2019
Ruderprojekt Kl. 5b
21.6.2019
Ruderprojekt Kl. 5c
23.6–24.6.2019
Rudern/JTFO Hannover
25.6.2019, 16:00–20:00
Zeugniskonferenzen Jgst. 5-8
26.6.2019, 16:00–19:15
Zeugniskonferenzen 9-11
27.6–1.7.2019
Ruderwanderfahrt
27.6.2019, 16:00–18:00
Abitur-Entlassungsfeier
28.6.2019, 15:30–17:30
Kennenlerntag neuer Jahrgang 5
2.7.2019
Sternwanderung nach Rulle
3.7.2019, 9:45–10:30
Zeugnisausgabe
19.8–21.8.2019
Tage religiöser Orientierung Kl. 9a,9b
21.8–23.8.2019
Tage religiöser Orientierung Jg. Q1
21.8–23.8.2019
Tage religiöser Orientierung Kl. 9c,9d
15.9.2019
Rudern/Regatta Hannover
22.9–26.9.2019
Rudern/Bundesfinale JTFO Achercup
22.11.2019, 18:00–8:00
Lange Nacht der Mathematik
13.1–31.1.2020
Sozialpraktikum Kl. 11
13.1–24.1.2020
Betriebspraktikum Kl. 10